США поддержали денонсацию Украиной военных соглашений с РФ

Мари Харф / Фото: turkpress.co
Мари Харф / Фото: turkpress.co

Разрыв военного сотрудничества с Россией не повлияет на работу Объединенного центра по контролю и координации в Донбассе, уверены в Госдепе

Related video

Соединенные Штаты с пониманием восприняли решение Верховной Рады Украины о расторжении Киевом соглашений о военном сотрудничестве с РФ и считают, что это не повлияет на работу Объединенного центра по контролю и координации на востоке Украины.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США Мари Харф, передает "Укринформ".

"Учитывая российскую военную интервенцию в Украине, они (украинская сторона - ред.) постепенно движутся к уменьшению различных форм военного сотрудничества с Россией. Мы понимаем, что в украинском законодательстве прекращается действие российско-украинских договоренностей, позволяющих переправлять российские военные подразделения, которые временно дислоцируются в Молдове, через территорию Украины", - сказала она.

Она также выразила убеждение, что такое решение украинского парламента не повлияет на военное сотрудничество в рамках работы Объединенного центра по контролю и координации в Донбассе.

По словам Харф, ключевым сейчас является реализация минских соглашений в рамках работы трехсторонней контактной группы и созданных рабочих групп.

Накануне Украина прекратила действие договора о военно-техническом сотрудничестве с Россией.