США выделили Украине еще $18 млн гуманитарной помощи

Саймон Хеншоу / Фото: cronkitenewsonline.com
Саймон Хеншоу / Фото: cronkitenewsonline.com

Гуманитарной помощи недостаточно - нужно четкое выполнение Минских соглашение, подчекрнули в Государственном департаменте

Related video

Соединенная Штаты Америки предоставят дополнительную гуманитарную помощь в размере $18 млн для пострадавших от конфликта на Донбассе и в Крыму. Об этом во время своего пятидневного визита в Украину сообщил первый заместитель помощника государственного секретаря по вопросам населения, беженцев и миграции Саймон Хеншоу, передает "Радио Свобода".

"Это делается для того, чтобы украинские гуманитарные организации и их партнеры могли предоставить предметы первой необходимости. Помощь будет в денежной форме. Конечно, гуманитарной помощи недостаточно, и наша позиция в том, что наилучшим разрешением этого кризиса будет выполнение минских договоренностей. Поэтому мы и в дальнейшем будем требовать, чтобы сепаратисты и Россия выполняли требования документов, под которыми поставили подпись. Мы будем судить их не по словам, а по действиям", – сказал он.

Помощь планируют направить на поддержку деятельности Международного комитета Красного Креста, Международной организации по миграции и Фонда народонаселения ООН, финансирование должно обеспечить пострадавших продовольствием, медикаментами и предметами гигиены, а также одеялами, строительными материалами для ремонта домов, отметил Геншоу.

В целом гуманитарная помощь США Украине уже превышает $60 млн.

Ранее США заявили о готовности и в дальнейшем тренировать украинских военных.