Одесситы и харьковчане прошли патриотичными маршами в вышиванках

Харьков, 23 мая
Харьков, 23 мая

Участники культурных мероприятий пели украинские песни, декламировали лозунги. К одесской акции внезапно прильнул Саакашвили

Related video

От 200 до 500 человек приняли сегодня участие в харьковском Параде вышиванок. Участники акции прошли по центру города от пл.Свободы до пл.Конституции. Во время шествия они пели украинские песни и скандировали проукраинские лозунги. Акция началась и закончилась исполнением национального гимна.

Акцию решили провести после Дня вышиванки, поскольку этот день пришелся на четверг, и многие желающие не смогли бы участвовать по причине занятости.

В центре Одессы 6-й традиционный "Мегамарш в вышиванках" собрал несколько тысяч горожан в национальных сорочках. Шествие затронуло главные улицы города, выкрикивали патриотические лозунги и пели украинские песни. На Потемкинской лестнице одесситы развернули огромный флаг Украины.

Неожиданным гостем на акции стал глава Совещательного международного совета реформ при президенте Украины, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили. На некоторое время он присоединился к колонне "Мегамарша".

Около полутысячи жителей Запорожья вышли на марш вышиванок. Под национальными флагами они прошлись по центру города с лозунгами "За единую Украину" и против войны.

Участников акции поддерживали и автомобилисты гудками клаксонов. Такие патриотические мероприятия в Запорожье стали традиционными и проводятся практически еженедельно.