В Каннах звезды мирового кино потребовали освободить Сенцова

Олег Сенцов / Фото: indiegogo.com
Олег Сенцов / Фото: indiegogo.com

Среди 108 подписавших обращение к российской власти - всемирно известные режиссеры и актеры

Related video

Во Франции подходит к концу десятидневная акция солидарности с украинским режиссером Олегом Сенцовым, проходившая в рамках программы "Двухнедельник режиссеров" 68 Каннского кинофестиваля, во время которой обращения к российской власти с требованием освободить Сенцова подписали 108 режиссеров и актеров из разных стран, сообщает "Радио Свобода".

Среди них – лауреаты "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля Жан-Пьер Дарденн и Лоран Канте, президент Французской синематеки Коста Гаврас, режиссеры Жак Одиар (нынешний обладатель главного приза), Катрин Брейя, Бертран Тавернье (с полным списком подписантов можно ознакомиться здесь).

Ранее освободить Олега Сенцова призвали Педро Альмодовар, Агнешка Холланд, Вим Вендерс и Майк Ли. Фестивали в Венеции, Сан-Себастьяне и Варшаве включили Сенцова в жюри, символически оставив "пустое кресло", на Берлинале освобождения режиссера требовали на официальной пресс-конференции.

"Двухнедельник режиссеров" – одна из самых престижных программ Каннского фестиваля, где состоялись премьеры новых картин Филиппа Гарреля, Мигеля Гомеша, Шарунаса Бартаса, Арно Деплешена, Жако ван Дормеля.

Перед каждым из более чем пятидесяти сеансов демонстрировалась фотография украинского режиссера с надписью "Свободу Олегу Сенцову".

Олег Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России в мае 2014 года. С тех пор он находится под стражей. Его обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове. Адвокат Сенцова заявлял, что в крымском СИЗО его пытали. Режиссер вину не признает. Кроме него по этому делу арестованы антифашист Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры – по 7 лет лишения свободы. По условиям соглашения, они должны свидетельствовать на суде против Олега Сенцова и Александра Кольченко.

16 апреля следствие предъявило обвинение в окончательной редакции украинскому режиссеру. Кроме уже инкриминируемых эпизодов, в окончательном обвинении добавлен еще один – "незаконное хранение оружия".