Молдова ограничила доступ российских солдат в Приднестровье

Приднестровье / Фото: inforesist.org
Приднестровье / Фото: inforesist.org

Власти Молдовы готовы пропускать миротворцев, но Москва должна за месяц уведомлять об их приезде

Related video

Власти Молдовы ограничили российским солдатам возможности добираться до Приднестровья. Местные полицейские стали задерживать военнослужащих, добирающихся в расположение контингента, сообщает "Коммерсантъ".

Аэропорт Кишинева оставался единственной легальной возможностью для россиян добираться до Приднестровья после решения украинских властей денонсировать соглашение о транзите военнослужащих и военных грузов из России через территорию Украины.

Только за последние две недели в кишиневском аэропорту были задержаны, а позже депортированы на родину сразу трое россиян, в том числе и сержант-контрактник.

С октября 2014 года из Молдовы были депортированы около сотни военнослужащих - граждан России.

В Кишиневе утверждают, что готовы пропускать миротворцев, если Москва будет за месяц уведомлять об их приезде. Тех, кто прилетает без предупреждения, Молдова помещает в список "нежелательных". Соответствующее заявление МИД страны передал в Москву по дипломатическим каналам.

На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон — около 412 человек) и войсковая часть N13962 (или ОГРВ) — два батальона общей численностью около 1 тыс. человек. Военнослужащие ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшимися после распада СССР и до сих пор не вывезенными из ПМР. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тыс. жителей ПМР обладают гражданством РФ), так и командированными из России.