СБУ "накрыла" конвертационный центр, отмывавший госсредства

СБУ / Телеграф
СБУ / Телеграф

Большинство фиктивных фирм, на счета которых поступали "отмытые" деньги, были зарегистрированы на граждан РФ. При обыске в офисе конвертационного центра также были обнаружены оружие и гранаты

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной службой по финансовому мониторингу и МВД пресекли в Киеве противоправную деятельность конвертационного центра. С начала года злоумышленники вывели через него в теневой оборот свыше 800 млн грн, принадлежавших государственным предприятиям, сообщает пресс-служба СБУ.

Средства поступали через несколько коммерческих структур, победивших в тендерах на обслуживание этих госпредприятий, затем деньги перечислялись на счета фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой махинации. Большинство фирм были зарегистрирована на граждан РФ, что, по замыслу мошенников, усложняло поиск средств и расследование их противоправных действий украинскими правоохранителями.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 УК, сотрудники СБУ обыскали офис конвертационного центра и задержали организатора.

Правоохранители изъяли 2 млн грн наличными, еще 5 млн грн удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. Также изъята документация, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, система управления счетами "Клиент-банк", боевые гранаты и оружие с патронами.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Накануне сотрудники СБУ задержали российского неонациста, торговавшего в Житомирской области оружием из зоны АТО.