Кураторы из РФ посетили ЛНР по делу задержанных ГРУшников, - СБУ

Маркиян Лубкивский / Фото: telegraf.com.ua
Маркиян Лубкивский / Фото: telegraf.com.ua

В Москве недовольны тем, что казаки, находясь неподалеку, допустили захват спецназовцев ГРУ

Related video

Территорию, подконтрольную террористической "ЛНР", посетила "серьезная правительственная комиссия" из Российской Федерации по делу задержанных российских спецназовцев. Об этом в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Как сообщают источники Службы безопасности Украины в т. наз. "ЛНР", в тамошних боевиков случилась истерика, потому что из Москвы несколько дней назад приезжала серьезная правительственная комиссия по расследованию обстоятельств попадания в плен двух ГРУшников", - сообщил Лубкивский.

По его данным, московские кураторы вызывали для разговора командиров "казачьего гвардейского батальона ЛНР", которые в день задержания российских военных были неподалеку. В Москве были недовольны тем, что боевики "ЛНР" не предоставили спецназу ГРУ поддержку и допустили их захват.

"Разбирались серьезно. С последствиями", - заявил Лубкивский.

Напомним, Александров и Ерофеев были задержаны 17 мая в зоне АТО вблизи г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое были ранены. Один из задержанных ранен в руку, другой – в ногу. Их перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая следователи объявили подозрение в преступлениях по ст.258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а 22 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал их до 19 июлявключительно.

Россия заявила, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ, однако потребовала их освобождения.

Официальный Киев направил ноту протеста Российской Федерации в связи с задержанием российских спецназовцев на украинской территории.

22 мая в эфире ток-шоу "Шустер Live" Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

25 мая ответственный секретарь "Союза комитетов солдатских матерей" Валентина Мельникова обратилась с запросом к главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому с просьбой прояснить статус одного из задержанных в Украине спецназовцев - Александра Александрова.