Киев уведомил Москву, как консулу попасть к спецназовцам ГРУ

Здание МИД Украины
Здание МИД Украины

Все необходимые данные МИД передал российскому дипведомству в официальной ноте

Related video

Министерство иностранных дел Украины в понедельник направило ноту российской стороне, проинформировав о предоставлении доступа к задержанным на Луганщине российским военным.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство Российской Федерации было официально нотой МИДа проинформировано о том, что такой доступ был предоставлен. В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которому консулу надо обращаться для решения непосредственно логистических вопросов организации такой встречи", – сказал Кулеба.

Вчера МИД РФ просил Украину пустить консула к арестованным ГРУшникам.

По словам Кулебы, никакой задержки с украинской стороны не было. "Ни одной задержки, ни одной попытки разыграть каким-то образом эту ситуацию и помешать доступу к этим гражданам представителям российского посольства или какой-либо третьей уполномоченной стороне с нашей стороны не было", - подчеркнул он.

Дипломат напомнил, что представители международных организаций посещали арестованных.

Российская сторона проинформирована о процедуре встречи, но сама затягивает процедуру. "Процесс был согласован еще вчера, когда посольству РФ отправлена нота со всеми выходными данными", - отметил Кулеба.

По его словам, российское консульство с самого начала знало о процедуре, так как традиционно задерживается много граждан РФ, и российские дипломаты хорошо осведомлены о порядке сотрудничества с правоохранительными органами Украины в таких случаях.

"Поэтому россияне прекрасно знали, к кому идти и кому звонить, но этого не делали. Вчера мы формально официально в соответствие с установленными нормами процесс согласования закрыли. Теперь им нужно связываться с СБУ и договариваться непосредственно о времени и месте встречи", - добавил дипломат.

Напомним, Александров и Ерофеев были задержаны 17 мая в зоне АТО вблизи г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое были ранены. Один из задержанных ранен в руку, другой – в ногу. Их перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая следователи объявили подозрение в преступлениях по ст.258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а 22 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал их до 19 июлявключительно.

Россия заявила, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащимиВооруженных Сил РФ, однако потребовала их освобождения.

Официальный Киев направил ноту протеста Российской Федерации в связи с задержанием российских спецназовцев на украинской территории.

22 мая в эфире ток-шоу "Шустер Live" Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

25 мая ответственный секретарь "Союза комитетов солдатских матерей" Валентина Мельникова обратилась с запросом к главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому с просьбой прояснить статус одного из задержанных в Украине спецназовцев - Александра Александрова.

Сегодня советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что "ЛНР" посетила "серьезная правительственная комиссия" из РФ по делу задержанных российских спецназовцев. Московские кураторы были недовольны тем, что боевики "ЛНР" не предоставили спецназу ГРУ поддержку и допустили их захват.

Генпрокуратура начала расследование против должностных лиц ГРУ ГШ ВС РФ.