Арест ГРУшников поспособствует освобождению Савченко, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Коммерсантъ
Надежда Савченко / Фото: Коммерсантъ

По мнению Новикова, обмен арестованными выгоден российской стороне в "окно" между приговорами узнице Кремля и арестованными разведчиками

Related video

Ситуация с задержанными в Украине российскими спецназовцами ГРУ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым будет максимально использована в интересах освобождения из московской тюрьмы народного депутата Украины ("Батькивщина") Надежды Савченко. Об этом сообщил адвокат летчицы Илья Новиков в Facebook.

По словам Новикова, вчера он провел в Киеве несколько встреч с представителями МИД Украины, СБУ и народными депутатами, занимающимися вопросом освобождения летчицы.

"Общий настрой - ситуация с пленными ГРУшниками будет максимально использована в интересах освобождения Надежды. Российская сторона, похоже, теперь будет стремиться провести суд над ней еще быстрее, для русских размен, если он вообще состоится, выгоден именно в "окно" между приговором Савченко и приговором Александрову и Ерофееву. СБУ, со своей стороны, тоже может ускориться. Возможно даже, что оба процесса пройдут синхронно", - сообщил Новиков.

Ранее в ГПУ сообщили, что начато расследование против должностных лиц ГРУ ВС РФ.

21 мая адвокат Марк Фейгин сообщил, что в деле Савченко окончено предварительное следствие.