Прокуратура Донецка перекрыла канал поставок продуктов террористам

Фото пресс-службы прокуратуры Донецкой области
Фото пресс-службы прокуратуры Донецкой области

При обысках изъяты 700 тыс. грн и 250 тонн мясопродуктов, предназначавшиеся террористам "ДНР"

Related video

Прокуратура Донецкой области расследует факты уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и финансирования террористической организации "ДНР", сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что сотрудники одного из известных мясокомбинатов на территории Донецкой области во время проведения АТО осуществляли поставки и продажу неучтенной продукции на неконтролируемую территорию, при этом реализуя на территории Украины некачественную продукцию.

В ходе обыска обнаружены и изъяты неучтенные наличные средства на 700 тыс. грн и 250 тонн мясопродуктов, предназначенные для поставки террористам.

Во время проведения расследования представители предприятия угрожали отключением холодильного оборудования на складе, чтобы испортить изъятые мясные продукты.

Несмотря на сопротивление, сотрудники налоговой милиции ГФС Украины "Фантом" совместно со следственным управлением финансовых расследований ГНИ в г. Краматорске обеспечили сохранность изъятого имущества.

Возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.258-5, ч.3 ст.212 и ст. 227 УК - финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов, умышленное введение в обращение на рынке Украины опасной продукции.

Суд решает вопрос об аресте и конфискации продуктов и денег. Преступникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией, а предприятию - ликвидация.

Fullscreen

Напомним, ранее Служба безопасности Украины заблокировала счета десяти главарей террористов.