Лавров и Керри договорились добиться реального мира в Украине

Джон Керри, Сергей Лавров / Фото: cont.ws
Джон Керри, Сергей Лавров / Фото: cont.ws

Ключевым условием Лавров по-прежнему считает прямой диалог украинских властей с террористами Донбасса

Related video

Россия видит реальный шанс мирного урегулирования конфликта в Украине на основе минских договоренностей. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с участниками Всемирного координационного конгресса соотечественников, сообщает "ТАСС".

"Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей. Зафиксированные в комплексе мер от 12 февраля положения должны полностью и последовательно выполняться. Ключевое условие - налаживание прямого диалога украинских властей с Луганском и Донецком", - сказал он.

По словам Лаврова, особую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация в Донбассе, экономическая блокада региона. "Ответ на все вопросы, которые предстоит решить, содержится в минских договоренностях. Россия будет и далее, в том числе с опорой на "нормандскую четверку", вместе с другими странами всемерно содействовать поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации".

"Такая договоренность, в частности, была достигнута в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри, который встречался со мной, с президентом России. Рассчитываем, что эти договоренности, нацеленные на полную реализацию минских соглашений, будут выполняться", - скзаал Лавров.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил ситуацию в Украине с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.