Путину есть что скрывать,- Amnesty International

Владимир Путин / Фото: cont.ws
Владимир Путин / Фото: cont.ws

Указ президента РФ направлен на подавление свободы слова в стране и сокрытие потерь российских военных в Украине, уверены правозащитники

Related video

Указ президента России Владимира Путина о засекречивании информации о гибели российских военных "в мирное время" является еще одним проявлением давления на свободу слова в этой стране. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International, передает "Крым.Реалии".

"Это также зловещие оттенки, которые активизируют предположение, что президенту Путину есть что скрывать, – в частности, потери, которые российские военные понесли в Украине", – отметил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Правозащитники также назвали этот указ давлением на свободу слова в России.

В Комитете защиты журналистов целью указа Путина также назвали подавление журналистов, бросающих вызов российской пропагандистской машине, пытаясь расследовать гибель российских солдат во время конфликта в Украине, участие в котором Россия отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Путина вопрос вторжения в Украину назвали "неуместным"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 28 мая, что отнесение к гостайне сведений о военных потерях в мирное время не связано с конфликтом в Украине.

Напомним, накануне президент РФ засекретил потери личного состава Министерства обороны России "в мирное время в период проведения специальных операций".