Путин и его окружение начали войну в Украине, - Навальный

Алексей Навальный / Фото: www.ridus.ru
Алексей Навальный / Фото: www.ridus.ru

Аннексия Крыма и политика РФ в отношении Украины является стратегической ошибкой и преступлением против российского народа, уверен российский оппозиционер

Related video

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что войну в Украине развязали президент России Владимир Путин и его окружение. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

"Кто взорвал дома, кто начал войну в Украине – это известно, это сделал Путин, чтобы оставаться у власти. У него нет "красной черты". Я надеюсь, что перед смертью он не захочет нажать на "красную кнопку" и унести с собой в могилу все остальное человечество. Он одержим мыслью спокойно умереть в постели, оставаясь при этом императором России", - сказал он, добавив, что агрессия Кремля на востоке Украины является преступлением международного характера.

"Это уже не какая-то политическая ошибка, это преступление и против Российской Федерации, и против российского народа, преступление международного характера. Эту войну нужно прекратить", - заявил российский оппозиционер.

По мнению Навального, аннексия Крыма – стратегическая ошибка России, которая принесет большой вред стране.

"Я считаю, что стратегически то, что сделано с Крымом, уж не говоря про Украину, принесет большой вред России. И это даже нанесло колоссальный удар по тому самому "русскому миру", который якобы защищает Путин, потому что мы фактически не обрели ничего, кроме огромной 40-миллионой страны, где население теперь просто нас ненавидит", - подчеркнул он.

Ранее в Службе безопасности Украины также сообщили, что сепаратистами и террористами на востоке Украины руководят Путин и его помощники.