Арестованным ГРУшникам установили радиационную защиту

Задержанные ГРУшники / Фото: кадр из видео допроса
Задержанные ГРУшники / Фото: кадр из видео допроса

Такие меры предприняты во избежание отравления Александрова и Ерофеева российскими спецслужбами, говорят в СБУ

Related video

В киевском военном госпитале, где лечатся задержанные спецназовцы ГРУ ВС РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров, установлены системы радиационной защиты. Такие меры предосторожности предприняла Служба безопасности Украины, сообщает "Новая газета".

Данная мера принята в связи с угрозой покушения на жизни Ерофеева и Александрова со стороны российских спецслужб. "Еще один инцидент, наподобие устранения Литвиненко, нам не нужен", — заявили у советника главы СБУ Маркияна Лубкивского.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в 1998 году утверждал, что российские спецслужбы приказали ему устранить олигарха Бориса Березовского, проживающего в Великобритании. В 2000 году сбежал из России, получив политубежище в Великобритании. Автор книги "ФСБ взрывает Россию".

В 2006 году Литвиненко скоропостижно скончался от отравления радиоактивным полонием. Расследование гибели экс-сотрудника спецслужб в Великобритании идет по сей день. Британские следователи считают главными подозреваемыми экс-сотрудника ФСБ Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна.