Штайнмайер раскритиковал "черный список" Путина

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images

Новые запреты на въезд европейских политиков никак не способствуют деэскалации "жестокого и опасного конфликта в центре Европы"

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике Россию за то, что она запретила въезд многим европейским политикам, передает DW.

"Я не считаю особо умным вообще вводить такие запреты на въезд", - заявил он во время визита в Днепропетровск 30 мая. По словам Штайнмайера, такие действия не соответствуют усилиям по "деэскалации жестокого и опасного конфликта в центре Европы".

Правительство Германии требует от Москвы объяснений относительно запрета на въезд немецким политикам в Россию. Как сообщило в субботу, 30 мая, внешнеполитическое ведомство ФРГ, Берлин настаивает на "прозрачности". Лица, чьи фамилии находятся в так называемом "черном списке", должны сразу об этом узнавать, у них есть право быть информированными о причинах такого решения, чтобы быть в состоянии принять против этого мер, приводит dpa заявление ведомства.

В так называемом "черном списке" Путина, по данным немецких СМИ, содержатся 89 фамилий европейцев, среди которых 8 – представители Германии. В частности, в этом перечне есть депутат Бундестага, представитель Христианско-демократического союза (ХДС Карл-Георг Велльманн, который является докладчиком по России от фракции христианских демократов в комитете Бундестага по иностранным делам, а также председателем немецко-украинской парламентской группы. В списке фигурирует зампредседателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Фукс, который в прошлом неоднократно приветствовал экономические санкции против России.

В перечне также есть фамилии известных резкой критикой действий России представителей Зеленых, евродепутатов Ребекки Хармс и Даниэля Кон-Бендита. Вместе с ними в "черный список" попали статс-секретарь в министерстве обороны Катрин Зудер, инспектор военной авиации Германии генерал-лейтенант Карл Мюлльнер и политик из рядов баварского Христианско-социального союза (ХСС) Бернд Поссельт.