Лубкивский сказал, когда арестованных ГРУшников сможет посетить консул

Маркиян Лубкивский / Фото: УНИАН
Маркиян Лубкивский / Фото: УНИАН

Сейчас с российскими военнослужащими проводится "значительный объем работы", а также они проходят реабилитацию

Related video

Российский консул не сможет посетить арестованных на Донбассе российских военнослужащих спецназа ГРУ сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева еще минимум месяц, написал советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в Facebook.

"Учитывая значительные объемы работы, которую необходимо провести следователям, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь, российского консула могут допустить не ранее, чем через месяц-два с момента последнего посещения", - написал Лубкивский.

Арестованные активно сотрудничают со следствием и дают показания, добавил советник главы СБУ.

Напомним, Александров и Ерофеев были задержаны 17 мая в зоне АТО вблизи г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое были ранены. Один из задержанных ранен в руку, другой – в ногу. Их перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая следователи объявили подозрение в преступлениях по ст.258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а 22 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал их до 19 июлявключительно.

Россия заявила, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащимиВооруженных Сил РФ, однако потребовала их освобождения.

Официальный Киев направил ноту протеста Российской Федерации в связи с задержанием российских спецназовцев на украинской территории.

22 мая в эфире ток-шоу "Шустер Live" Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

25 мая ответственный секретарь "Союза комитетов солдатских матерей" Валентина Мельникова обратилась с запросом к главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому с просьбой прояснить статус одного из задержанных в Украине спецназовцев - Александра Александрова.