В оккупированном Крыму уничтожают "неугодные" книги, - филолог

Сожжение книг в Симферополе / Фото: nnm.me
Сожжение книг в Симферополе / Фото: nnm.me

На полуострове идет агрессивное вытеснение украинского и крымско-татарского языков

Related video

В аннексированном Россией Крыму уничтожаются книги на крымско-татарском и украинском языках. Об этом во время открытия в Херсоне курсов крымско-татарского языка сообщила филолог, педагог, руководитель курсов Весиля Ибрагимова, передает "Крым.Реалии".

"Нынешняя ситуация в Крыму – иллюстрация того, насколько можно верить Путину. В марте прошлого года он сказал, что в Крыму будут три языка: русский, украинский и крымско-татарский. Но сейчас идет агрессивное вытеснение украинского и крымско-татарского языков: новые книги не издаются, а ранее изданные и хранящиеся в библиотеках под разными предлогами списываются и уничтожаются, насколько мне известно. В реальности делается все, чтоб в Крыму остался только русский язык", – сказала Ибрагимова.

По ее словам, сейчас ощущается дефицит учебной и методической литературы по крымско-татарскому языку.

"Я надеюсь, что удастся вывезти на материк как можно больше книг, так как в Крыму сейчас нет систематического изучения крымско-татарского языка", – сказала филолог.

Сегодня в Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени Олеся Гончара прошла церемония открытия бесплатных курсов крымско-татарского языка, присоединиться к курсу и пройти обучение могут все желающие.

Ранее в ОБСЕ сообщили, что в Крыму еще больше ограничили плюрализм медиа и доступ граждан к информации.