США назвали "фейком" расследование РФ о сбитом в Донбассе Боинге

Мари Харф / Фото: CİHAN
Мари Харф / Фото: CİHAN

США известно, что в радиусе катастрофы не было украинских систем ПВО, и военные не запустили ни одной ракеты из установок "Бук" в течение конфликта

Related video

Заявление российского производителя противовоздушных систем "Бук" - концерна "Алмаз-Антей" - о причастности Киева к катастрофе гражданского рейса МН-17 над Украиной не соответствует действительности.

Об этом заявила во вторник в Вашингтоне старший советник госсекретаря США по вопросам стратегических коммуникаций Мари Харф, передает "Укринформ".

"Наша оценка ситуации была четкой с самого начала. MH-17 был сбит зенитной ракетой земля-воздух с территории на востоке Украины, которую контролировали на тот момент сепаратисты", - подчеркнула она.

По словам Харф, США достоверно известно, что "в радиусе катастрофы не было никаких украинских систем ПВО, и украинские силы не запустили ни одной ракеты (из установок "Бук"- ред.) в течение конфликта".

Россия снова пытается изменить историю, ведь изначально звучали заявления, что самолет был сбит ракетой, запущенной не из установки "Бук", отметила советник госсекретаря.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов также прокомментировал распространенную Россией "утку" о том, что эксперты снова нашли в катастрофе рейса МН-17 украинский след.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов оказать поддержку в расследовании причин катастрофы лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины.