Россия не смогла создать Кремниевую долину в Крыму

Фото: filosof-a.livejournal.com
Фото: filosof-a.livejournal.com

Российский Фонд развития интернет-инициатив не нашел достаточное количество стартапов

Related video

Российский Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) так и не смог найти желающих поучаствовать в продвижении проекта "Кремниевой долины" в Крыму. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Фонда Мария Лапук, передает "Крым.Реалии".

"Мы не запустили акселератор в Крыму, так как не нашли необходимое количество стартапов. Мы и сейчас продолжаем работу в Крыму: совместно с местным инкубатором. Также наши эксперты участвуют в местных мероприятиях, например, 24-26 июня пройдет крымская IT –школа, где будет участвовать наш руководитель акселерационных программ" – сказала она.

В апреле 2014 года Фонд, созданный по инициативе Владимира Путина, сообщил об открытии регионального заочного акселератора в Крыму. Планировалось создание университета с сильными инженерными факультетами, который бы занимался перспективными исследованиями и мог принять 5-6 проектов. ФРИИ рассчитывали на тех специалистов, потерявших работу из-за аннексии полуострова. Представители фонда тогда проводили аналогию с Кремниевой долиной, Стэндфордским университетом и возможностями Крыма.

По оценкам экспертов, из Крыма уехал каждый третий IT-специалист, потерявший возможность работать из-за санкций Запада, введенных в отношении России в связи с аннексией полуострова в 2014 году.