Простые смертные. Как Клюева и Мельничука лишали неприкосновенности

Сергей Клюев / Фото: УНИАН
Сергей Клюев / Фото: УНИАН

Парламент сделал маленький шаг к реализации принципа "закон один для всех". По представлению Генпрокуратуры Сергея Клюева и Сергея Мельничука лишили депутатской неприкосновенности и разрешили привлекать к уголовной ответственности

Related video

Внефракционному Сергею Клюеву, брату экс-секретаря СНБО и одного из самых влиятельных чиновников эпохи Виктора Януковича Андрея Клюева, инкриминируют незаконный захват акций ОАО "Завод полупроводников" и мошенничество при выделении этому предприятию кредита в 250 млн евро в 2007–2010 годах.

Сергею Мельничуку, экс-комбату "Айдара", который прошел в Раду по спискам Радикальной партии, но позже переметнулся в ряды группы "Воля народа", ГПУ предъявила целый букет обвинений: организация банды из бойцов "Айдара", похищение людей, пытки, разбой, хулиганство, незаконное обращение с оружием.

Оба нардепа назвали обвинения в свой адрес политическими преследованиями. Процесс снятия депутатской неприкосновенности искусственно затягивался. Регламентный комитет ВР собирался несколько раз, чтобы провести элементарную техническую процедуру — передать представления ГПУ на голосование в сессионный зал. Сергей Клюев и вовсе превратил комитетские заседания в импровизированный суд, приведя туда "адвокатов" и "экспертов", в том числе из США и Австрии, которые наперебой уверяли в невиновности своего клиента. А перед самим голосованием в Раде активно ходили слухи, что многим депутатам предлагались суммы с пятью нулями за то, чтобы они не голосовали за лишение своих коллег неприкосновенности. Спикер Владимир Гройсман даже попросил ГПУ проверить попытки подкупа нардепов.

Эпопеи с Клюевым и Мельничуком могло и не быть, если бы политические партии проголосовали за отмену депутатского иммунитета

Однако в итоге уверенным большинством Клюева и Мельничука лишили неприкосновенности. Впрочем, согласия на задержание и арест Мельничука депутаты не дали — не хватило голосов, а по Клюеву такого обращения ГПУ и не сделала.

"Теперь прокурор может вручить уведомления о подозрении и передать дела в суд. На скамье подсудимых может оказаться Сергей Клюев — человек из ближайшего окружения Януковича, другие-то уже сбежали за рубеж. В перспективе он даже может быть осужден, если тоже не убежит, конечно", — заявил Фокусу нардеп от Блока Порошенко Сергей Лещенко, который в свою бытность журналистом активно расследовал махинации братьев Клюевых.

Эпопеи с лишением депутатской неприкосновенности Клюева и Мельничука могло и не быть, если бы политические партии, входящие в коалицию, как и обещали, проголосовали за отмену депутатского иммунитета. Сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении Конституционного суда. Сами парламентарии говорят, что решения КСУ по этому вопросу до конца года не будет.

Fullscreen