В боях за Марьинку убиты четверо ГРУшников, - Лубкивский

Маркиян Лубкивский / Фото: rian.com.ua
Маркиян Лубкивский / Фото: rian.com.ua

Установленные потери среди боевиков составляют 10 убитых и 80 раненых 

Related video

Во время боев за Марьинку и Красногоровку были убиты четверо российских спецназовцев ГРУ ВС РФ. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в Facebook.

"Во время боевого столкновения ВСУ с подразделениями незаконных вооруженных формирований (НВФ) установлены потери среди боевиков: 10 двухсотых (погибших) и более 80 трехсотых (раненых). Контрразведкой СБУ также установлено, что потери спецназа ГРУ Генштаба ВС Российской Федерации, задействованных в этой операции (!), составляют по меньшей мере 4 двухсотых", - написал он.

Ранее в штабе Антитеррористической операции сообщили об очередной попытке боевиков штурмовать позиции сил АТО в районе Марьинки.

Как позже сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, штурмовые действия боевиков были остановлены.

Напомним, 17 мая в зоне АТО вблизи г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост были задержаны два российских разведчика - Евгений Ерофеев и Александр Александров. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое были ранены. Один из задержанных ранен в руку, другой – в ногу. Их перевели в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая следователи объявили подозрение в преступлениях по ст.258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а 22 мая Шевченковский райсуд Киева арестовал их до 19 июлявключительно.

Россия заявила, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ, однако потребовала их освобождения.

Официальный Киев направил ноту протеста Российской Федерации в связи с задержанием российских спецназовцев на украинской территории.

22 мая в эфире ток-шоу "Шустер Live" Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

25 мая ответственный секретарь "Союза комитетов солдатских матерей" Валентина Мельникова обратилась с запросом к главному военному прокурору РФ Сергею Фридинскому с просьбой прояснить статус одного из задержанных в Украине спецназовцев - Александра Александрова.

26 мая Генпрокуратура начала расследование против должностных лиц ГРУ ГШ ВС РФ.

29 мая советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что "ЛНР" посетила "серьезная правительственная комиссия" из РФ по делу задержанных российских спецназовцев. Московские кураторы были недовольны тем, что боевики "ЛНР" не предоставили спецназу ГРУ поддержку и допустили их захват.

В тот же день Россия признала своих "бывших военных" наемниками "ЛНР".