ОБСЕ фиксировала движение техники боевиков накануне боев в Марьинке

Боевики в Донбассе / Фото: AFP
Боевики в Донбассе / Фото: AFP

Наблюдатели спецмиссии пытались связаться с главарями сепаратистов, но они были недоступны, либо не пожелали разговаривать

Related video

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине фиксировали перемещение большого количества техники боевиков накануне и во время боя под Марьинкой (Донецкая обл.), сказано в отчете миссии от 4 июня, передает "РБК-Украина".

Между 22:30 2 июня и 05:30 3 июня наблюдатели, находившиеся в районе Донецка "Текстильщик", заметила 8 гусеничных бронированных машин, военный грузовик, перевозивший 122-мм артиллерийское орудие, два танка Т-64, одну БМП-2, 3 военных грузовика (один из которых перевозил зенитную пушку) и 2 танка Т-72. Вся техника двигалась на запад.

СММ утром 3 июня услышала примерно 300 исходящих артиллерийских снарядов, а также исходящий залп из РСЗО БМ-21 "Град". Между 07:00 и 08:00 ОБСЕ в 6-9 км к востоку от Маринки заметила семь танков Т-64, двигающихся на запад.

Спецмиссия предприняла несколько попыток между 10:45 и 12:11 связаться с боевиками террористической организации "ДНР" для прекращения боевых действий вокруг Маринки, но главари боевиков были либо недоступны, либо не желали говорить с представителями ОБСЕ.

В 15:00 часов миссия ОБСЕ получила письмо от Минобороны Украины, в котором сообщалось, что вооружения сил АТО разместят на линии соприкосновения в целях борьбы с "реальной угрозой" из-за боевых действий в Маринке. Представители Украины публично признали, что оружие было использовано, подчеркивая, что это было необходимо для предотвращения атаки "ДНР".

Около 19:00 часов представитель штаба АТО в Краматорске и "Минобороны ДНР" подтвердили, что Маринка остается под контролем украинских властей.