Евросоюз готов усилить антироссийские санкции

Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Вчерашняя эскалация напряженность в Марьинке – самая серьезная с момента подписания минских соглашений и может спровоцировать "новый виток насилия"

Related video

Евросоюз готов усилить антироссийские санкции на фоне обострения обстановки на Донбассе, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич, передает "РБК-Украина".

"Лидеры обращали внимания на прямую связь между санкциями и полной реализацией минских соглашений. Они также заявляли, что в случае необходимости они готовы принять дальнейшие меры. Это остается позицией Евросоюза", - заявила Косьянчич.

Столкновения у Марьинки (Донецкая обл.) являются самым серьезным нарушением минских соглашений с начала их действия. В Брюсселе опасаются, что обострение конфликта может спровоцировать "новый виток насилия". Санкции против России напрямую связаны с договоренностями, достигнутыми в Минске.

"Вчерашняя эскалация последовала за передвижением сепаратистами большого количества вооружений в сторону контактной линии", - заявила представитель Могерини.

С точки зрения ЕС, стороны обязаны соблюдать соглашения, а тяжелые вооружения необходимо отвести на места, доступные для мониторинга ОБСЕ.

Напомним, 2 июня председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце заявила, необходимо ужесточить санкции против РФ.