ОБСЕ: ДНР активно применяла Грады из Донецка

РСЗО БМ-21 "Град" / Фото: Wikipedia.org
РСЗО БМ-21 "Град" / Фото: Wikipedia.org

Наблюдатели зафиксировали 249 взрывов за 9 часов, а большая часть обстрелов из РСЗО производилась из Киевского района Донецка и н.п. Спартак

Related video

Во время эскалации конфликта в районе Донецка в среду, 3 июня, террористическая организация "ДНР" активно применяла реактивные системы залпового огня, обстреливая украинских военных с территории оккупированных ими населенных пунктов, в том числе и из Донецка, заявили в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, передает "Интерфакс-Украина".

В течение девяти часов зафиксировано 249 взрывов входящего и исходящего огня, источниками которых являлась артиллерия, минометы и реактивные системы залпового огня. Большая часть обстрелов РСЗО исходила из Киевского района Донецка и н.п.Спартак. Сосредоточением ракетных ударов был подконтрольный Украине поселок Опытное. Под огонь артиллерии попала и гражданская инфраструктура.

В оккупированных "ДНР" районах, СММ наблюдала 12 основных боевых танков (Т-64 и Т-72) и военный грузовик, буксирующий 122-мм артиллерийское орудие. В районах, подконтрольных украинским властям зафиксирован один танк Т-64.

Беспилотники СММ обнаружили четыре танка и три гаубицы в контролируемых правительством районах.

Напомним, накануне эскалации ситуации под Марьинкой налюдатели спецмисси обнаружили под Донецком вооруженных людей с нашивками подразделений ВС РФ.