Порошенко: Необходимо сделать из Украины мощного экспортера янтаря

Петр Порошенко / Фото: politrada.com
Петр Порошенко / Фото: politrada.com

Закон урегулирует выдачу лицензий, соблюдение экологического законодательства, а также обеспечит работой местных жителей

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время ожидает принятие парламентом закона, который урегулирует процесс добычи и реализации янтаря.

"По янтарю. Это проблема, это огромные деньги и это коррупция. Там задействованы и местные жители, для которых это единственное место работы, и местный криминалитет, и местная власть", - сказал президент на пресс-конференции в пятницу в Киеве, добавив, что законопроект должен обеспечить защиту экологии, интересы государства и работу местным жителям.

Президент напомнил, что этот законопроект уже прошел первое чтение. "Суть закона – упорядочивание и выдача лицензий, соблюдение экологического законодательства теми, кто выдает эти лицензии. Необходимо создать из Украины мощного экспортера янтаря для того, чтобы природные богатства Украины не продавались за бесценок", - сказал он.

Ранее глава государства заявил, что во избежание спекуляций передаст по трастовому соглашению долю в кондитерской корпорации "Рошен" инвестиционной компании Rotshild.