Яресько: Есть план Б на случай, если МВФ не выделит второй транш

Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Глава Минфина не может рассказать его подробности, потому что это может повлиять на результаты переговоров с Комитетом кредиторов

Related video

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что у нее есть план "Б" на случай, если Украина не получит следующий транш от Международного валютного фонда , передает "Зеркало недели".

"Есть и план "В" и план "С", но, к сожалению, я не могу о них говорить, поскольку от этого будет зависеть процесс переговоров. Сейчас важно каждое движение, каждое слово. Даже если я просто говорю, что у меня есть план "В", это уже повлияет на ход переговоров", - заявила она.

Яресько убеждена в позитивном результате переговоров с Комитетом кредиторов о реструктуризации госдолга Украины.

"Хотя бы потому, что средств у нас нет. Но если, Боже упаси, будет дефолт, что это будет означать? Честно говоря, на украинский народ он не окажет никакого влияния. Закон о приостановке платежей, который был принят, будет иметь только одно влияние - валюта будет оставаться в стране, и давление на платежный баланс снизится. Для народа это не негатив, это не повлияет на его жизнь", - отметила она.

Дефолт отрицательно скажется на возможностях Украины выходить на международные рынки заимствований. "Но мы этой возможности не имеем и сегодня, без дефолта, через сложную финансовую ситуацию, значительное количество уже существующих долгов и войну", - заявила Яресько.

Напомним, 27 мая министр заявила, что переговоры с международными кредиторами в ближайшее время перейдут от этапа консультаций между советниками к этапу прямых встреч.