СБУ уточнила список украинцев в заложниках и пропавших без вести

Ирина Геращенко в Верховной Раде / Фото: пресс-служба парламента
Ирина Геращенко в Верховной Раде / Фото: пресс-служба парламента

Десятки человек находятся в заложниках на территории России, которая пресекает любые инициативы по их освобождению

Related video

Уполномоченный президента, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко заявляет, что в заложниках остается более 300 украинцев, часть из них находится на территории РФ.

"Служба безопасности Украины создала уточненный перечень всех украинцев, которые сегодня находятся в заложниках у террористов, и на территории Российской Федерации. Их более 300. Более 1200, к сожалению, у нас пропавших без вести",- заявила Геращенко в ходе заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

При этом на территории России находятся от 11 до 30 до заложников.

Украинская сторона выступает за привлечение Международного комитета Красного Креста к поиску и идентификации пропавших без вести, а РФ, по словам Геращенко, "заняла такую позицию, что для привлечения кого-либо нужно иметь согласие тех людей, которым вы хотите помогать".

"Очевидно, что идет блокада любых инициатив, направленных на поиск путей деэскалации и помощи в гуманитарной ситуации", - сказала Геращенко.

По ее словам, за этот месяц удалось освободить из заложников 5 человек, это очень мало. "Нам сегодня очень нужна поддержка и давление мира, чтобы был выполнен этот пункт минских соглашений и были безусловно освобождены все заложники", - заявила уполномоченный президента.