Демчишин: Есть договоренность о продлении зимнего газового пакета

Владимир Демчишин / Фото пресс-службы Кабмина
Владимир Демчишин / Фото пресс-службы Кабмина

В ПХГ Украины уже накоплено свыше 10,8 млрд куб.м газа, а к концу июня запасы увеличатся до 11,5-11,8 млрд куб.м

Related video

На прошлой неделе представители Украины Евросоюза и России предварительно договорились о продлении "зимнего пакета" цен на трехсторонних газовых переговорах , сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на сегодняшней пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть определенные договоренности в отношении скидки, формулы стоимости цены, финансирования – речь идет, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансировании, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона", – сказал министр.

Цель – к началу отопительного сезона накопить около 19 млрд куб. м газа в ПХГ– осталась прежней, заявил Демчишин, уточнив, что уже накоплено свыше 10,8 млрд куб. м, а ежедневно закачивается еще около 70 млн куб. м. К концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд куб. м.

Импорт обеспечивается за счет реверса примерно на 55%, а на 45% – за счет поставок из РФ. Еще свыше 13-15 млн куб. м ежедневно закачивается украинского газа. При объеме добычи 53-55 млн куб. м в сутки потребление составляет менее 40 млн куб. м.

Напомним, 29 мая украинский оператор газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ 29 мая подписали договор об объединении трансграничных газопроводов между Украиной и Венгрией.