Порошенко денонсировал Соглашения о военном сотрудничестве с РФ

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

 Глава государства подписал соответствующие законы, принятые парламентом 21 мая

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о денонсации соглашений между правительствами Украины и РФ о транзите через территорию Украины воинских формирований РФ, находящихся на территории Республики Молдова, и об организации военных межгосударственных перевозок и расчеты за них. Соответствующие законы приняты Верховной Радой 21 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Документы между Украиной и Россией были подписаны в городе Сочи 25 ноября 1995.

Соглашением о транзите через территорию Украины российских военных, находящихся на территории Молдовы, установлен порядок, условия и особенности транзита, предоставления разрешений и контроля со стороны украинской стороны.

Соглашением об организации военных межгосударственных перевозок урегулировал вопрос перевозки военных формирований, команд и членов их семей, выполняемых железнодорожным, воздушным или автотранспортом из Украины в РФ и назад.

Документы заключались на 5 лет с автоматической пролонгацией, если ни одна из сторон за 6 месяцев письменно не сообщила о намерении прекратить его действие.

Глава государства также подписал законы "О денонсации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о взаимной охране секретной информации", "О денонсации Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве в отрасли военной разведки" и "О денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в военной отрасли".

Напомним, 29 мая Порошенко подписал закон о моратории на выплаты госдолга перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.