На нефтебазе БРСМ прогремел взрыв, погибли люди

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" / Фото: Facebook.com/Zoreslavko, ГСЧС
Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" / Фото: Facebook.com/Zoreslavko, ГСЧС

По данным министра, к тушению пожара привлечены силы Нацгвардии. Двое пожарных после взрыва так и не вышли на связь. На соседней нефтебазе провели эвакуацию

Related video

На горящей нефтебазе "БРСМ-Нафта" в с. Крячки (Васильковский район Киевской обл.) утром 9 июня прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли пожарные, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter.

"Взрыв на нефтебазе под Васильковым. Гигантский. Погибли пожарные... ГСЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия. Работаем", - написал министр.

Как позже сообщил Арсен Аваков, шестеро пожарников с ожогами были отправлены в больницу. "Еще с шестью нет связи, ведется поиск. Только что из пожара вышло четверо", - отметил глава МВД.

По данным министра, позже еще четверо пожарных вышли на связь. "Остается двое", - отметил он, добавив, что в зоне возгорания находится еще одна база нефтепродуктов - KLO. "Все эвакуированы. Выставляется оцепление", - написал он.

В пресс-службе компании "БРСМ-Нафта" подтвердили информацию о взрывах, сообщает "РБК-Украина".

"База эксплуатируется 10 лет. За эти 10 лет у нас не было никаких прецедентов. Все наши сотрудники высококвалифицированные. Позиция нашей компании однозначна - внешнее вмешательство лиц, заинтересованных в том, чтобы навредить имуществу компании. Мы не допускаем, что был какой-либо технический сбой или халатность наших работников", - заявили в пресс-службе, добавив, что из-за пожара пострадали трое работников нефтебазы, один из которых позже скончался в больнице.

Как пишут очевидцы, по состоянию на 8.45 "пламя бьет вверх на 150 - 200м. Зона пожара стала гораздо шире". Сообщается также, что по одесской трассе в сторону пожара проехали более 10 "скорых".

Взрыв на базе "БРСМ" Василькове

Напомним, пожар на нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) возник в понедельник вечером, информация о возгорании поступила в 17.29 – изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 тонн).

По состоянию на 7.00 сообщалось о возгорании 8 резервуаров с топливом емкостью 900 куб. м. К тушению пожара были привлечены 62 ед. техники и 308 чел. личного состава.