Названы возможные причины пожара на нефтебазе

Пожар на нефтебазе "БРСМ" / Фото: Facebook.com/Zoreslavko, ГСЧС
Пожар на нефтебазе "БРСМ" / Фото: Facebook.com/Zoreslavko, ГСЧС

Среди версий - грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов, технические проблемы или умышленный поджог

Related video

Милиция открыла уголовное производство по факту пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах", одна из возможных причин пожара – техническая.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, правоохранители выясняют причины и обстоятельств происшествия. Ведется досудебное расследование.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, одной из причин масштабного пожара могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов.

"Рассматриваются также техническая составляющая, не исключен и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие. Сейчас достоверно установить причину этой трагедии невозможно. Пожар продолжается", - написал он в Facebook.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-нафта" в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) возник в понедельник вечером, информация о возгорании поступила в 17.29 – изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 тонн).

По состоянию на 7.00 сообщалось о возгорании 8 резервуаров с топливом емкостью 900 куб. м. К тушению пожара были привлечены 62 ед. техники и 308 чел. личного состава.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о мощном взрыве, прогремевшем на горящей нефтебазе, и жертвах среди пожарных.

Из-за распространения пожара с соседней нефтебазы, входящей в сеть "КЛО", эвакуировали персонал и технику.