Порошенко предложил назвать улицы и школы именами "киборгов"

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Президент поблагодарил Конгресс украинцев и канадскую диаспору за предоставленную помощь и поддержку украинских подразделений

Related video

Президент Украины Петр Порошенко встретился с "киборгами" и семьями погибших защитников Донецкого аэропорта, вручив им государственные награды, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня мы собрались для того, чтобы отдать дань уважения и наградить наших героев – лучших украинских мужчин, которые стали настоящей украинской легендой. Патриотизм и любовь к родной земле – вот где причины их невероятной доблести. Я бы очень хотел, чтобы их именами назывались улицы, школы, потому что это наше - наша война за независимость, за суверенитет и территориальную целостность. Имея таких воинов, мы в этой войне обязательно победим", - сказал Порошенко.

Президент вручил Звезду Героя Украины (посмертно) родителям и супруге Ивана Зубкова, спасшего своих побратимов в Донецком аэропорту.

"Я горжусь тем, что Украина имеет таких воинов: тяжело раненые, они не прекращают свою борьбу, не оставляют боевых побратимов. Вместе с Иваном Зубковым отошли в вечность непобежденными Юрий Осаулко, Василий Григорьев, Руслан Коношенко. Чрезвычайно важно, чтобы мы помнили о них", – подчеркнул он.

Президент поблагодарил присутствующих на церемонии представителей Всемирного Конгресса украинцев и украинской диаспоры из Канады за предоставленную помощь и поддержку украинских подразделений.

"Благодаря вашей неравнодушной позиции в Украине родилось такое движение, которое не имеет аналогов в мире, – волонтерское украинское движение по всему миру, без которого побеждать было бы невозможно", - подчеркнул глава государства.

Напомним, 23 мая президент вручил освобожденному из плена командиру 90-го батальона 81-й бригады Олегу Кузьминых, защитнику Донецкого аэропорта, орден "За мужество".