ЕП обеспокоен намерениями РФ пробить коридор в Крым, - резолюция

Европарламент / Фото: news.antivirus.ua
Европарламент / Фото: news.antivirus.ua

Европейские депутаты заявили о необходимости рассмотреть вопрос поставок оборонительного вооружения Украине

Related video

Пока не выполнены Минские договоренности, продолжается аннексия Крыма, санкции против России должны быть продлены и даже ужесточены.

Об этом говорится в резолюции Европарламента о военно-стратегической ситуации в Черноморском бассейне после нелегальной аннексии Крыма Россией, принятой в четверг в Страсбурге, сообщает "Укринформ".

Как отмечается в документе, санкции должны быть продлены и даже ужесточены, если Россия не будет выполнять Минские договоренности о прекращении огня и продолжать дестабилизацию на востоке Украины, а также нелегальную аннексию Крыма.

Европарламентарии заявили о необходимости рассмотрения вопроса о возможной поставке Украине оборонного оружия и поддержке государства в укреплении ее оборонных возможностей.

По мнению депутатов, в кратко- и среднесрочных перспективах любое возобновление сотрудничества с Москвой должно основываться на твердой поддержке восточных союзников со стороны НАТО, а также на невозможности принятия политического решения, одобряющего нелегальную аннексию Крыма.

ЕП глубоко обеспокоен чрезвычайно сложной ситуацией на востоке Украины (где война приводит к дестабилизации в Украине и в целом в регионе), включая явные намерения создать наземный коридор для связи российской территории с Крымом через подконтрольную сепаратистам территорию вдоль западного побережья Азовского моря (г. Мариуполь).