Гройсман: Закон о местных выборах прекратит раздачу гречки

Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / пресс-служба Кабмина

Рабочая группа по изменению законодательства уже близка к политическому консенсусу, а выборы должны проходить по открытым спискам

Related video

Вчера рабочая группа по разработке изменений в законодательство о местных выборах была близка к достижению консенсуса по поводу закона, заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в ходе конференции "Децентрализация власти: год реформ, содержание, риски, возможности и роль гражданского общества", передает "РБК-Украина".

"Закон о выборах местных должен отвечать на несколько вещей. Первое – открытые списки должны быть, чтобы голосовали за личность, с другой стороны, система не должна быть сложной, потому что очень мало времени на ее адаптацию. Система не должна себя дискредитировать перед системой, которую можем ввести на выборы в Верховную Раду – тоже открытые, а не закрытые системы, ухудшающие качество людей, приходящих во власть",- заявил Гройсман.

Новое законодательство о местных выборах должно побороть систему подкупа населения. "Очень жестко эти законы должны прекратить раздачу гречки, я бы за эту гречку просто, ну я не знаю, это настолько вредная штука, когда, пользуясь бедностью людей, пытаются купить их голос исказить позицию",- подчеркнул спикер.

Напомним, 25 мая Гройсман подписал частичный отход Украины от защиты прав человека.