США: Санкции сохранятся, пока РФ не вернет Крым

Саманта Пауэр / Фото: kvedomosti.com
Саманта Пауэр / Фото: kvedomosti.com

Пауэр подчеркнула, что ООН никогда не забудет про аннексию полуострова Россией

Related video

Антироссийские санкции останутся в силе до тех пор, пока аннексированный Российской Федерацией Крым не вернется под контроль Украины, заявила постпред США в ООН Саманта Пауэр, обращаясь с речью к украинскому народу о важности реформаторских усилий Украины, передает "РБК-Украина".

"Именно агрессия России в Крыму стала основанием для введения санкций, и они будут действовать, пока Россия будет оккупировать часть Украины. Во-вторых, я и мои коллеги, когда мы говорим об Украине, пытаемся как можно четче донести до собеседника, что происходит в Украине, потому что попытка аннексировать –большое нарушение международного права", - заявила постпред США.

Несмотря на то, что сейчас внимание акцентируется на ситуации в Донбассе, ООН никогда не забудет о Крыме.

"ООН документирует все, что происходит в Крыму. Мы не остановимся до тех пор, пока Крым не вернется под контроль Украины", - заявила Пауэр.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой подчеркнул, что санкции против РФ необходимо продлить и даже ужесточить до тех пор, пока Москва не выполняет минские соглашения и не отказывается от аннексии Крыма.