Президент озвучил перспективы для ГП Антонов

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Глава государства хочет видеть в оборонном заказе страны на 2016 г. продукцию предпрития, называя приоритетом создание новой авиатехники, беспилотников и специализированных самолетов

Related video

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на возобновление государственного оборонного заказа для госпредприятия "Антонов" (Киев) в рамках интеграции ГП в госконцерн "Укроборонпром", сообщает пресс-служба главы государства.

"Это не только возможно, но и является приоритетной задачей руководства - как предприятия, так и "Укроборонпрома". Хотел бы видеть в государственном оборонном заказе на 2016 год продукцию "Антонова", - отметил Порошенко по итогам посещения ГП "Антонов" накануне участия предприятия в международном авиакосмическом салоне Le Bourget-2015.

Приоритетом также должны стать заказы по созданию перспективных транспортных и специализированных самолетов, беспилотных летательных аппаратов, создание новой авиатехники, отметил президент, выразив убеждение, что объединение ГП "Антонов" с госконцерном "Укроборонпром" даст толчок развитию украинского авиастроения.

"Только несколько стран мира обладают таким потенциалом и такими технологиями, которые сегодня в Украине олицетворяет "Антонов". Очень надеюсь, что последнее решение правительства, когда объединяются самолетостроительный потенциал "Антонова" с возможностями "Укроборонпрома", даст свою синергию", - сказал Порошенко.

По словам президента, главный аспект – "совместить опыт конструкторского гения, фантастических традиций машиностроения с современными традициями менеджмента".

Глава государства ознакомился с работой авиазавода, осмотрев образцы продукции предприятия - самолеты АН-158, АН-70 и АН-26, а также испытал в работе тренажер самолета АН-148 в зале испытательно-пилотажных стендов.