ГСЧС: Угрозы взрыва на горящей нефтебазе нет

Николай Чечеткин / Фото: 112.ua
Николай Чечеткин / Фото: 112.ua

Спасатели продолжают откачку топлива из резервуаров на соседнюю нефтебазу и готовятся к сорбентированию территории 

Related video

Угрозы взрыва на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом, где до сих пор продолжается пожар, больше нет, сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, передает пресс-служба ведомства.

"Угрозы взрыва сейчас нет. Однако существует угроза самовозгорания емкости, которая фитилирует. По нашим прогнозам, до конца дня эта емкость прекратит процесс фитилирования. Сейчас охлаждение и тушение емкостей не осуществляется. Проводится наблюдение и охлаждения трубопроводов, через которые осуществляется перекачки горючего. На территории нефтебазы находится 128 спасателей и 42 единиц техники", - отметил он.

По состоянию на 11.40 на территории нефтебазы есть небольшое возгорание, тушить которое нет необходимости, поскольку возможна повторная утечка топлива и самовозгорание. Также продолжается факельное горение расположенного рядом резервуара объемом 900 куб. м с дизельным топливом.

По словам Чечеткина, продолжается перекачка дизельного топлива из двух емокостей нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы "КЛО". Всего перекачали около 1300 куб. м дизельного топлива.

В течение дня за пределами нефтебазы будут проводиться работы по снятию верхнего загрязненного слоя почвы.

Ранее в ГСЧС сообщили, что спасатели откачали 1100 куб. м топлива из горящего на нефтебазе "БРСМ" резервуара с бензином.