ЕС передал ГПСУ оснащение и техсредства для защиты госграницы

dpsu.gov.ua
dpsu.gov.ua

Украинским пограничникам, в частности, передали 142 авто повышенной проходимости, 51 микроавтобус и 142 тепловизора

Related video

Государственная пограничная служба Украины получила от ЕС оснащение и технические средства для защиты границы на сумму более 7 млн евро. В церемонии передачи приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и первый замглавы Госпогранслужбы Василий Серватюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

Среди оснащения 142 автомобиля повышенной проходимости Volkswagen Amarok, 51 пассажирский микроавтобус, 142 тепловизора, 36 защищенных ноутбуков. Часть оснащения пойдет на восстановление утраченного Украиной оборудования в аннексированном Россией Крыму, и на других участках границы.

"Они послужат безопасности и украинскому суверенитету, а тем самым и ЕС, потому что от способности нашего соседа защищать свою территорию, настолько он будет и способен защищать территорию стран ЕС", - подчеркнул Томбинский.

На протяжении 10 лет при финансовой поддержки ЕС реализовано более 20 совместных проектов технической помощи на общую сумму около 80 млн евро. Проекты были направлены на усиление пограничного менеджмента.

Напомним, 12 июня образовавшаяся двухпартийная коалиция Конгресса США потребовала от Администрации президента начать поставки летального оружия Украине.