Премьер поручил подготовить иск против руководства БРСМ

Арсений Яценюк / Фото: Le Figaro
Арсений Яценюк / Фото: Le Figaro

Глава ГСЧС Николай Чечеткин оценил размеры убытков в сумму около 50 млн грн

Related video

ГСЧС, Генпрокуратуре и Минюсту поручено подготовить гражданский иск о компенсации убытков, нанесенных государству противоправной деятельностью собственников компании "БРСМ-Нафта" в связи с пожаром на ее нефтебазе в Киевской области.

Об этом на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в понедельник в Киеве заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вы вместе с Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции должны подготовить и подать гражданский иск о компенсации общей суммы убытков, которые нанесены государству в связи с противоправной деятельностью собственников компании "БРСМ", что привело к пожару и нанесению убытка государству в размере, определенном на основании соответствующей судебной экспертизы", - сказал он.

Отвечая на вопрос премьера о сумме убытков в связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта", глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин сказал: "Если брать в комплексе, вместе с компенсацией всех затрат и выплатой семьям погибших и пострадавших - это около 50 млн, 47-48 млн грн".

Напомним, 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе неоднократно взрывались емкости с нефтепродуктами. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15.

Утром 13 июня ГСЧС сообщила, что пожар уже потушен. Однако в 11:50 произошла утечка топлива, из-за чего пожар возобновился. Сегодня на утро продолжал гореть один из резервуаров, который потом погас сам по себе.