Грибаускайте: Литва приветствует размещение оружия США в Европе

Даля Грибаускайте / Фото: news-front.info
Даля Грибаускайте / Фото: news-front.info

По словам президента страны, решение о дислокации тяжелой военной техники в странах Восточной Европы было принято еще год назад

Related video

Литва приветствует решение о дислокации вооружения США в Восточной Европе, в том числе и в странах Балтии, сказала президент Литвы Даля Грибаускайте, передает Delfi.

"Эти планы были объявлены еще в феврале в документе Сената, они являются результатом встречи в Уэльсе. Эти решения были приняты еще год назад, и в феврале были обнародованы, сейчас об этом только написали в зарубежных СМИ. То есть, это никакая не новость, нам эти решения известны, мы их поддерживаем и ждем", - сказала Грибаускайте.

В американских СМИ уже сообщили о дислокации тяжелой военной техники в Литве, Латвии и Эстонии, и в некоторых других странах Восточной Европы.

По информации газеты The New York Times, это будет первый случай со времен окончания "холодной войны", когда США дислоцируют тяжелую военную технику, включая танки, на территории бывшего СССР.

Издание отмечает, что шаг, для которого необходимо одобрение Белого дома и секретаря по вопросам обороны, станет мощным сигналом России о том, что Вашингтон готов защищать страны НАТО, оказавшиеся в тени Москвы.

Предлагаются запасы "заблаговременно дислоцированной" амуниции, которая будет храниться на базах союзников и которой будет достаточно для обеспечения бригады из 3-5 тыс. военнослужащих, похожих на те, какие США уже более десяти лет держат в Кувейте после вторжения в Ирак в 1990 г.

Ранее в Минобороны РФ пригрозили увеличить количество войск на западной границе, если США разместят тяжелое вооружение в странах Балтии и Восточной Европе.