Порошенко заверил, что Наливайченко согласен на другую должность

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент встретился с парламентариями, чтобы пояснить намерение уволить главу СБУ

Related video

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями фракций парламентского большинства в понедельник заявил, что не удовлетворен работой Валентина Наливайченко за минувший год на посту главы СБУ и что Наливайченко согласился возглавить Службу внешней разведки, сообщил народный депутат Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Мы услышали слова президента о том, что в течение года не были выполнены поставленные президентом перед Наливайченко условия. По этому поводу у них был разговор, после которого господин Наливайченко согласился возглавить Службу внешней разведки", - сказал Найем журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник.

В то же время депутат отметил, что говорить об отставке Наливайченко еще рано, поскольку представления нет.

Депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина" о том, говорил ли президент на встрече о возможных кандидатурах вместо Наливайченко на должность руководителя СБУ, сказал: "Нет, не говорил".

По словам депутата Ивана Винника (фракция "Блок Петра Порошенко"), фракция приняла решение поддержать отставку Наливайченко с поста главы СБУ, если соответствующий вопрос будет вынесен на рассмотрении Верховной Рады.

"Фракция поддержит решение президента. Было заявление группы "УДАР", что они не будут поддерживать, но это идет вопреки решению фракции", - сказал Винник в комментарии агентству во вторник.

В свою очередь, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что аргументы президента не удовлетворили фракцию и за отставку Наливайченко с поста главы СБУ она голосовать не намерена.

Фракция "Народный фронт", в свою очередь, сформирует свою позицию по возможной отставке Наливайченко после того, как представление президента на его увольнение поступит в Верховную Раду.

"Вчера на фракции мы гипотетически обсуждали эту возможность, но было принято решение, что после того как будет внесено представление президента, мы еще раз соберемся, еще раз обсудим", - сказал журналистам депутат от этой фракции Остап Семерак во вторник.

Он пояснил, что фракцию интересует аргументация, с какой будет уволен Наливайченко. "Если причина в том, что его переводят на другую работу, где он будет более эффективен, – это тоже причина", - отметил парламентарий.

Семерак также рассказал, что фамилии вероятных кандидатов на должность руководителя СБУ во фракции не обсуждались.