Путин признал влияние России на сепаратистов

Владимир Путин / Фото: www.eurosport.ru
Владимир Путин / Фото: www.eurosport.ru

Хозяин Кремля продолжает настаивать на приверженности минским договоренностям, называя их справедливыми и сбалансированными

Related video

Россия оказывает влияние на террористические "ДНР" и "ЛНР" для урегулирования конфликта в Донбассе, они готовы к диалогу по реализации всех пунктов Минских соглашений, заявил президент РФ Владимир Путин, передает "РИА Новости".

"Если бы что-то нас не устраивало в Минских соглашениях, мы никогда бы не поставили под ними свою подпись. Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными. И оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта — на Донецкую и Луганскую непризнанные республики", — заявил Путин.

По словам главы Кремля, в позициях "ДНР" и "ЛНР" многое изменилось.

"Они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам Минских соглашений. Ключевыми элементами являются договоренности по политическому урегулированию", — сказал Путин, добавив, что на первом месте идут изменения в Конституцию Украины с предоставлением автономных прав оккупированным территориям (либо с решением вопроса о так называемой децентрализации власти).

По мнению Путина, необходимо предоставление амнистии в отношении ряда сепаратистов, имплементация закона об особом статусе оккупированных частей Донбасса, принятие закона о проведении выборов и местном самоуправлении, а также восстановления торговых связей с подконтрольными боевикам территориями.

Ранее источник агентства "Интерфакс-Украина" сообщил, что в ходе заседания трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе, состоявшейся 16 июня в Минске, украинские предложения не нашли адекватного ответа как со стороны РФ, так и со стороны террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".