В Киеве появятся трамваи с Wi-Fi

Виталий Кличко / Фото пресс-службы Киевсовета
Виталий Кличко / Фото пресс-службы Киевсовета

Польская компания уже провела необходимые переговоры и получит допфинансирование для поставки в Киев 50 новых трамваев

Related video

Польская компания Pesa планирует привлечь экспортное финансирование на производство партии трамваев для Киева, сообщает пресс-служба КГГА. Соответственные переговоры провел столичный мэр Виталий Кличко в в ходе визита на предприятие.

Речь идет о получении льготного кредита от правительства Польши на 10 млн евро для реализации инфраструктурных проектов в Киеве, дополнительно к EUR100 млн, которые польское правительство пообещало предоставить в виде кредита на развитие инфраструктуры.

Pesa уже провела необходимые переговоры с Минфинаном, Минэкономики и госбанком BGK относительно следующего шага – получения допфинансирования на производство 50-ти трамваев для украинской столицы.

"Вскоре мы получим польские трамваи для тестовых испытаний на киевских улицах. Это – энергоэффективный, технологический транспорт, с Wi-Fi. Надеюсь, в ближайшее время мы согласуем алгоритм наших действий – от технической документации до оптимальной модели финансирования", – заявил Кличко.

Глава КГГА подписал с руководством Pesa меморандум о взаимопонимании.

На сегодняшний день подвижной состав киевского парка трамваев – около 450 единиц, половину которых необходимо обновить из-за их износа и превышения срока эксплуатации.

Визит столичного мэра на завод Pesa / Фото пресс-службы КГГА