США перебросят морпехов в Европу для отражения агрессии РФ

Морская пехота США / Фото: maxpark.com
Морская пехота США / Фото: maxpark.com

Для размещения американских бойцов используют несколько десантных кораблей стран-членов НАТО

Related video

Пентагон передислоцирует сотни морских пехотинцев на британские и другие европейские боевые корабли в Средиземном море в качестве сил быстрого реагирования на случай действий России против стран НАТО в Восточной Европе, сообщает "РБК" со ссылкой на The Times.

По данным издания, универсальный десантный корабль-вертолетоносец "Ocean" станет одним из судов, принимающих американских военных. На нем разместятся около 150 американских и британских морпехов вместе с тремя конвертопланами "Osprey", сочетающими возможности самолетов и вертолетов.

Для размещения американских бойцов также используют итальянский авианосец "Cavour" и другие корабли Испании, Франции и Нидерландов.

Решение о размещении американских военнослужащих на кораблях партнеров по НАТО приняли после запроса Вашингтона о размещения тяжелой военной техники в Польше и странах Балтии.

Первые подразделения морских пехотинцев прибудут на европейские корабли в сентябре 2015 года для участия в морских учениях Trident Juncture. Планируется, что в этих учениях примут участие 25 тыс. военнослужащих и они продлятся месяц. Это будут самые масштабные учения альянса за последнее десятилетие.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что уже в этом году ядерные силы ВС РФ пополнят новые межконтинентальные баллистические ракеты, а в ближайшие месяцы начнется испытание нового узла РЛС.