Турки подтвердили произвол РФ в отношении крымских татар, - МИД

Митинг крымско-татарского народа в Крыму / Фото: "ТСН"
Митинг крымско-татарского народа в Крыму / Фото: "ТСН"

На аннексированном Российской Федерацией полуострове систематически нарушаются права человека

Related video

Неофициальная делегация Турции по результатам визита в Крым 27-30 апреля подтвердила утверждения украинской стороны о том, что Россия превратила полуостров в территорию произвола, вседозволенности и нетерпимости по отношению к крымским татарам, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Встречи делегатов с представителями крымско-татарского народа подтвердили общепризнанный мировым сообществом факт, что в Крыму происходят масштабные и системные нарушения прав человека оккупационными властями. Зафиксировано наличие у опрошенных страха за собственную и жизнь из-за угрозы, существующей со стороны оккупантов.

Турецкая делегация также констатировала принудительное предоставление гражданства РФ и отказа от украинского гражданства для всех жителей Крыма и Севастополя. Тем, кто отказался получать российское гражданство, грозит "жестокое обращение, лишение элементарных социальных прав, конфискация имущества и депортация". Крымчане, не желающие отказываться от гражданства Украины, подвергаются дискриминации со стороны оккупационных властей.

Напомним, в мае Госдеп США призвал положить конец российской оккупации полуострова и прекратить репрессии против крымско-татарского народа.