Парламент принял закон о местных выборах в первом чтении

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Законопроект предусматривает выборы в горсоветы и райсоветы по пропорциональной системе с открытыми списками

Related video

Верховная Рада приняла за основу законопроект о местных выборах авторства народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Вадима Денисенко и его коллег из фракций Радикальной партии и "Народный фронт". За соответствующий законопроект проголосовал 271 народный депутат, сообщает "Интерфакс-Украина".

Проект закона определяет основы, организацию и порядок проведения выборов депутатов Верховного Совета АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, а также сельских, поселковых, городских голов и старост.

Выборы депутатов сельских, поселковых советов будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатних избирательных округах, на которые делится территория соответствующих админединиц.

Выборы депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов по пропорциональной избирательной системе в многомандатном округе по спискам местных организаций политических партий, а также их блоков с выдвижением кандидатов в территориальных округах, на которые делится многомандатный округ.

Напомним, 10 июня замглавы АП Украины Валерий Чалый заявил, что выборы на оккупированной террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" территории состоятся после допуска наблюдателей спецмиссии ОБСЕ.