США предостерегли Россию от эскалации конфликта в Донбассе

Джон Кирби / Фото: АР
Джон Кирби / Фото: АР

Штатам известно о российских военных, находящихся в Украине и помогающих боевикам. Попытки захватить новые территории увеличат цену, которую России придется заплатить за свою агрессию

Related video

США обеспокоены последними новостями из Украины, касающимися новых атак совместных сил сепаратистов и России и попыток захватить территории в районе Марьинки, Мариуполя и других населенных пунктов.

Обострение ситуации и дальнейшее нарушение минских договоренностей может привести к новым санкциям против России, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, сообщает "Укриформ".

"Именно Россия несет прямую ответственность за эти агрессивные действия. Они неприемлемы и противоречат минским соглашениям. Любые попытки захватить новые части территории Украины увеличат цену (для России - ред.). Санкции имеют негативное влияние на экономику России и должны быть продолжены и усилены в случае ухудшения ситуации", - сказал представитель Госдепартамента.

По словам Кирби, Вашингтон пристально следит за ситуацией в Украине и пребыванием там российских войск.

"Мы пытаемся получить максимум информации... Точное количество российских военных назвать трудно, но они там оказывают поддержку, и об этом известно. Так было раньше, так есть сейчас", - сказал представитель Госдепа.

Ранее СМИ сообщили, что США и Европейский союз хотят ускорить процедуру введения санкций против Российской Федерации в ответ на агрессию в Донбассе.

В администрации президента США Барака Обамы настаивают на координации ответных мер с Европой. Однако необходимость согласовывать санкции всеми 28 членами Евросоюза приводит к затягиванию процесса их введения. В рамках обновленной стратегии ограничения будут согласовываться заранее, что позволит вводить их своевременно.