Гройсман: Коалиция способна принимать судьбоносные решения

Владимир Гройсман / Фото: times.mk.ua
Владимир Гройсман / Фото: times.mk.ua

Поддержав в первом чтении законопроект о местных выборах, депутаты приблизили Украину к европейским стандартам избирательной системы

Related video

Верховная Рада сделала важный шаг, поддержав в первом чтении законопроект о местных выборах, предусматривающий открытые списки, выборы мэров крупных городов в два тура и сокращение количества депутатов местных советов.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в Facebook.

"Сегодня коалиция показала, что она не просто существует на бумаге, но и способна принимать важные и судьбоносные для страны решения, иногда наступив на горло своим амбициям. Теперь в проголосованный за основу законопроект мы должны внести все лучшее из отклоненных проектов и совместно принять закон в целом", - написал он.

По мнению Гройсмана, так Украина получит новый европейский закон, который остановит практику манипуляций на выборах и позволит сформировать качественный состав местных советов.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу законопроект о местных выборах, определяющий основы, организацию и порядок проведения выборов депутатов Верховного Совета АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, а также сельских, поселковых, городских голов и старост.