КС признал правки в закон об иммунитете судей и депутатов

Заседание Конституционного суда / Фото: кадр из видео Youtube
Заседание Конституционного суда / Фото: кадр из видео Youtube

Если Рада примет законопроект, судьи и депутаты лишатся неприкосновенности "с особенностями, предусмотренными УПК", поясняет глава КС

Related video

Конституционный суд признал соответствующими Основному закону положения законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на решение суда, оглашенное в пятницу.

Законопроект об изменениях в Конституцию рассматривается парламентом при наличии заключения КС о соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Основного закона. КС признал соответствующим этим статьям, которые запрещают вносить изменения в Конституцию, ограничивающие или отменяющие права и свобод человека, направленные на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины, а также если в момент принятия введено военное или чрезвычайное положение.

"Мы даем оценку законопроекту только с точки зрения, соответствует ли он двум статьям Конституции – 157 и 158. Другие положения не относятся к нашей компетенции. Суд сегодня обнародовал заключение, в котором сказал – да, по мнению Конституционного суда, этот законопроект соответствует нормам статей 157 и 158 Конституции", - пояснил глава КС Юрий Баулин на брифинге после оглашения решения суда.

В случае принятия Радой законопроекта об изменениях в Основной закон по депутатской и судейской неприкосновенности, парламентарии и судьи будут лишены неприкосновенности, но с особенностями, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом, пояснил Баулин.

КС сделал несколько предостережений по содержанию статей 126 и 129 законопроекта, касающихся, во-первых, возможности привлечения к юридической ответственности судьи за нарушение присяги. "Нарушение присяги – это понятие расплывчатое и неопределенное", - сказал Баулин.

Напомним, парламент 5 февраля проголосовал за направление в КСУ законопроекта.

Законопроектом предлагается изъять из ст.80 Основного закона норму о том, что народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.

Также, предлагается изменить норму ст.126, не позволяющую задерживать или арестовать судей до вынесения обвинительного приговора судом без согласия парламента.