Минобороны РФ закажет исследование на тему "цветных революций"

Сергей Шойгу / Фото: Коммерсант
Сергей Шойгу / Фото: Коммерсант

Сергей Шойгу настаивает на правильном воспитании молодежи, чтобы обеспечить "дальнейшее спокойное поступательное движение" России

Related video

Минобороны РФ планирует заказать научно-исследовательскую работу на тему общества и "цветных революций", чтобы не допустить повторения событий 1991 и 1993 годов, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".

"Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит - наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны", - сказал глава оборонного ведомства, отметив, что исследовательская работа не должна быть произведением на вольную тему.

"Мы не имеем права повторить ситуацию коллапса 1991 и 1993 года. Это другая история, но то, что ею надо заниматься - это однозначно. Мы должны понимать, как этого не допустить и как воспитывать нашу молодежь, чтобы она шла в нужном направлении, которое предусматривает дальнейшее спокойное поступательное движение нашей страны", - подчеркнул глава Шойгу.

Он напомнил, что сейчас все видят разного рода "цветные революции" – "арабская весна", Сербия, самый яркий пример - "у нас перед глазами до сих пор".

Как сообщает "Лента", в мае 2014 года министр обороны уже выступал с резким критическим обзором "цветных революций". По его мнению, под лозунгом укрепления демократии происходит навязывание чуждых ценностей.

Отдельные социально-экономические проблемы, заметил Шойгу, эксплуатируются для смены национально-ориентированных правительств контролируемыми из-за рубежа режимами, обеспечивающими своим зарубежным покровителям беспрепятственный доступ к ресурсам.